生活水平在提高,物價上漲也是必然的,但是大部分物價上漲都是我們老百姓能夠接受的,畢竟工資也比以前要多了,但是你有沒有發現,有些東西漲價漲的幅度卻比較大,
![]()
讓我們覺得已經貴到不值得買了,并不是生活必要品,所以該舍棄還是要舍棄的,就比如以下這9樣東西,不知道從什么時候開始貴得不想再買,奉勸大家也別當冤種。
![]()
01.雪糕
其實雪糕也不只是夏天的專屬,北方人在冬季的時候特別喜歡吃雪糕,家里比較干燥,很熱,一根雪糕能夠降溫,感覺到喉嚨舒爽,但是你有沒有發現去超市買雪糕,竟然沒有毫不猶豫可以買得到的雪糕,
![]()
看到價格之后都會猶猶豫豫的,為什么雪糕現在這么貴,記得以前一根雪糕也就一元錢,小的時候雪糕只有5毛錢,但是現在3塊錢的雪糕是最低檔次的,
![]()
一般的雪糕價格都平均在3~5元,而好一點的雪糕10元以上,甚至還有的雪糕30~50,更有你意想不到的,一根雪糕竟然高達100多塊錢,這到底是雪糕還是“金糕”
![]()
突然很懷念小時候5毛錢一根的大冰棒,紅豆牛奶雪糕,又好吃又便宜,而現在的雪糕好不好吃不知道就是太貴了。
![]()
02.文具
文具是學生必需品,小的時候每次開學,父母給10元錢,就足夠置辦新學期的所有文具,但是現在100元都不夠。以前的文具價格很便宜,一支筆也就一元錢,
![]()
而現在你有沒有發現文具店里面的文具已經快要到了我們不能承受的范圍了,從什么時候開始,一支筆價格竟然這么貴了,普通的水性筆3~5元。還有一些小孩子追捧的盲盒筆,一支就要10元錢,
![]()
其實也只是普通的水性筆而已,另外還有一些動漫聯名款,或者是流行元素的周邊,這樣帶有流行元素的文具,
![]()
價格就更貴了,怪不得現在很多家長都轉戰網絡,開學之前提前在網上購買文具用品,這樣能省不少錢,線下文具店里的文具真是不敢恭維。
![]()
03.零食
偶爾吃些零食會讓我們的心情愉悅,它屬于生活當中的一些消遣食物,但是你有沒有發現,現在的零食價格貴很多,一包零食均價10元錢,感覺太貴了,可能正是因為這樣,
![]()
所以有了很多零食專賣店,把零食小包裝,散裝出售,本以為這樣買零食會更便宜,豈不知其實這樣賣反而更貴,雖然看上去價格便宜,但實際上包裝是小的,所以計算下來根本沒有便宜,反而更貴了。
![]()
平時畢竟也不是我們生活當中必要的食物,所以奉勸普通人少買零食,因為現在的零食真的太貴了,每次去零食店沒有100塊錢都出不來,卻很快就吃完了。
![]()
04.美甲
女生都喜歡美甲,以前做美甲二三十塊錢也可以,后來價格變成了五六十塊錢的基本款。再后來做一次美甲就要二三百,做一次美甲畢竟不是終身的,指甲長長了還要重新再處理掉。
![]()
所以如果源源不斷的做美甲,這是一筆不小的開銷,不知道從什么時候美甲價格竟然這么貴,這也難怪,現在很多女生不再做美甲了,對指甲有傷害,價格也更貴了。
![]()
05.奶茶
以前一直認為奶茶的價格并不貴,十幾塊錢就能取悅自己,提供滿滿的情緒價值。一杯奶茶,甜甜的。讓你心情愉悅,但是你有沒有發現,現在的奶茶和以前的奶茶價格上也有很大的不同。
![]()
以前總認為幾塊錢十幾塊錢就能喝到的奶茶,現在二十多打底,甚至還有一些比較小眾化裝修很好的門店,奶茶的價格就更貴了,一杯奶茶五六十也是比較常見的,
![]()
畢竟奶茶喝多了對身體也不好,而且奶茶也不是生活的必需品,奉勸大家能少喝就少喝吧。
![]()
06.甜點
你有沒有這樣的感覺,裝修好一點的甜品店都不敢進。雖然對里面的甜品垂涎三尺,但是價格也太貴了,你從什么時候開始就連面包也貴到我們不想買了,一塊普通的面包,
![]()
十幾二十塊都是便宜的,一小塊蛋糕,三四十,雖然不得不承認,這些甜品確實能夠提供情緒價值,讓我們心情愉悅,
![]()
但是偶爾吃一次還可以,千萬不要經常買,不知不覺你的錢就花光了,現在的甜品價格太貴了,普通人還是盡量少買吧。
![]()
07.外賣
點外賣雖然方便,但是你有沒有發現現在的外賣價格并不便宜,以前吃外賣的時候,我覺得價格還算親民,但是現在一份普通的外賣,加上配送費,至少要20多塊錢。
![]()
如果上班能夠帶飯還是盡量少吃外賣呢,畢竟自己做的飯菜干凈又衛生。而外賣的食物都是重油重鹽多糖的,雖然口味好,但是吃著會讓你更加上癮,源源不斷的花錢投入不說,身體也會越來越糟糕。
![]()
08.盲盒
不知道從什么時候開始流行了盲盒文化,你有沒有發現想要買的東西不是直接買的,而是可以拆盲盒的,喜歡買盲盒之后就會越來越上癮,因為這都是人的心理在作怪。
![]()
總是對未知的東西有一種探索的心理,在開啟盲盒的一剎那,心里不由自覺的會非常激動,所以這就是買盲盒上癮的主要原因,但是你有沒有發現,當你源源不斷投入過多之后,
![]()
其實都是在白白浪費錢,因為盲盒消費的形式本身就是一種促銷的手段,讓你越發的上癮,會源源不斷的投入,花更多的錢,像小學生的盲盒文具筆,大人的盲盒手辦等等,都是消費陷阱,要警惕。
![]()
09.水果
水果可以給我們提供身體所需要的微量元素,多吃水果對身體也有好處,但是你有沒有發現,現在的水果雖然種類比較多,但是真的不敢輕易買,每次去水果店,總要挑三揀四的,
![]()
這是因為水果的價格越來越貴了,本來以為外運的或者是進口的水果價格會更貴,不會輕易買,但是沒想到,就連本地的水果價格也并不便宜。
![]()
就連應季的時候,水果也沒有我們想象的那么便宜,買水果如果不看價格,指不定在結賬的時候,哪一個就是隱藏的爆款,
![]()
已經從每天買水果,變成了一個星期買1~2次了,因為水果的價格真的是越來越貴了,不知道大家有沒有同感。
![]()
總結:
物價上漲是必然的,因為我們的工資也高了,但是你有沒有發現有些很多東西價格漲得很邪乎,太離譜了,已經貴到不值得買了,如果不是生活必需品,奉勸普通人,這些東西能不買就別買了。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.