年終獎扣稅計算方式需要分為兩個階段:
1、預扣預繳
年終獎預扣預繳時,不需要并入工資薪金所得計算個稅,而是需要單獨計算個稅。而且計算的方式和工資薪金所得也不相同。
具體來說,企業發放年度獎金時,需要先把獎金除以12,然后用商數確定計算個人所得稅使用的稅率。最后用獎金乘以確定的稅率,計算出季度獎金需要預扣預繳的個人所得稅。
![]()
舉例說明:
比方說,虎虎獲得了50000元的年終獎,具體計算過程如下:
第一步:計算商數
50000/12=4166.67。
第二步:確定稅率
根據下面年終獎的個稅稅率表可知,4166.67對應的稅率是10%。
![]()
第三步:計算個稅
應納個稅=50000*10%-210=4790。
所以,虎虎在扣除個稅以后,實際可以拿到手的年終獎=50000-4790=45210。
在計算的時候,一定要注意不是用商數乘以稅率計算個稅,而是有全部的年終獎乘以稅率計算個稅。
2、匯算清繳
年終獎匯算清繳時,可以選擇單獨計稅,也可以選擇并入綜合所得,計算個稅。
單獨計稅時,和預扣預繳時計算的方式一樣。按照月度稅率表計算個稅;而并入綜合所得時,需要根據綜合所得適用的綜合稅率表計算個稅。
具體如何選擇需要結合個人的年收入、基本扣除、專項扣除以及其他扣除進行確定。
年終獎單獨計稅和綜合計稅有什么區別?
1、稅率不同
年終獎單獨計稅時,使用的月度稅率表;而綜合計稅時,使用的是綜合所得年度稅率表。
當然年終獎使用的月度稅率表,也是從綜合所得稅率表轉化而來。畢竟,不管怎么計算,實際的稅負是一樣的,只是在細節方面有所不同。
2、計稅依據不同
年終獎單獨計稅時,需要使用年度獎金總額除以12的數值,作為計稅依據確定稅率;而綜合計稅時,年終獎需要并入綜合所得,按照綜合所得確定稅率。
在這樣我們要有明白,由于計稅依據不同,也會產生不同的結果。具體來說,年終獎單獨計稅時,肯定是需要繳納稅款的;而綜合計稅時,由于還可以扣除很多費用,實際上可能并不需要繳納稅款。
年終獎單獨計稅還是全部并入綜合所得計稅?
年終獎到底是單獨計稅,還是要并入綜合所得計稅,主要看何種方式對納稅人有利。如果我們的綜合所得少,匯聚清算的時候不需要交稅,可以選擇并入綜合所得計稅;如果我們的綜合所得多,本來匯算清繳時就需要補稅,可以選擇單獨計稅。
其實如果我們不知道到底是單獨計稅合適,還是并入綜合所得計稅合適,我們在個稅匯繳清算的時候,也可以自己測算繳納稅款的情況。這樣,我們就可以合理地利用這個稅收優惠了。
例如:2020年我每個月工資平均10000元,可以扣除的相關費用每月是500元,專項附加扣除每月可以扣1500元的住房租金以及1000元的贍養老人,2020年我取得的全年一次性獎金是80000元,沒有勞務報酬等其他收入所得。兩種計稅方式計算情況如下:
獨立計稅
全年一次性獎金每月平均值=80000/12=6666.67元
根據按月換算后的綜合所得稅率表可以適用稅率為10%,速算扣除數是210元。
![]()
應納稅額=80000×10%-210=7790元。
全年綜合所得部分應納稅所得額=10000×12(工資薪金)-500×12(保險)-2500×12(專項附加扣除)-60000=24000元。
![]()
根據綜合所得稅率表可知,適用的稅率是3%。
應納稅額=24000×3%=720元
全年總應納稅額=7790+720=8510元
劃入綜合個人所得計稅
全年綜合所得部分應納稅所得額=10000×12(工資薪金)+80000(年終獎)-500×12(保險)-2500×12(專項附加扣除)-60000=104000元。
![]()
根據綜合所得稅率表可知,適用的稅率是10%,速算扣除數是2520元。
全年應納稅總額=104000*10%-2520=7880元。
這樣我并入綜合所得計稅,比單獨計稅可以合理的節約稅額=8510-7880=630元。這樣的情況下,我肯定會選擇并入綜合計稅。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.