你有沒有發現,這些物品的價格“偷偷”漲了不少!真是太扎心了
不知道大家有沒有發現,現在有很多東西早就已經“偷偷”漲價了,印象當中就只是三五塊錢的東西,現在都已經賣到了十幾塊錢,甚至是好幾十塊錢。
![]()
為此有很多網友都在吐槽,似乎身邊所有的東西都在漲價,就只有我們的工資毫無變化。
尤其是近幾年在追求極簡生活之后,我真的發現身邊有很多東西的價格都“偷偷”漲了不少,實在是太扎心了。
![]()
隨著社會的發展,物價上漲是正常的,但讓人無法接受的是,
有些普通的東西竟然已經變成了生活當中的“價格刺客”,成為了我們“買不起”的存在,大家也一起來看看吧。
![]()
01
面包
前兩天樓下新開了一家面包店,本來想著帶孩子去買幾個面包嘗一嘗,但進去看了一眼價格之后,馬上就被勸退了。
![]()
難道就只有我一個人覺得現在的面包已經貴到離譜了嗎?
原來一兩塊錢就能夠買到一塊面包,現在10元20元一個的面包都已經很少見了。
![]()
![]()
雖然說現在很多店鋪都推出了一些團購或者是其他的活動,
但即使是大家買了團購之后,一個普通的面包也需要是十幾塊錢甚至是幾十塊錢,似乎并沒有便宜多少。
![]()
![]()
雖然說蛋糕所使用的材料有好有壞,我也理解有些店家所使用的確實是比較貴的好材料,
但就算是再好的材料,一個普普通通的小蛋撻也不至于賣到二三十塊錢一個吧?
![]()
02
零食
對于一個平時特別喜歡吃零食的人而言,我真的想說現在的零食價格實在是太高了,
每次去買零零食的時候都需要好幾百塊錢,感覺都要吃不起了。
![]()
尤其是一些零食店所賣的散裝零食,光是看每斤的價格,大家可能沒有什么感覺,
但在稱重之后算一下會發現一個小袋的零食竟然就需要四五塊錢,甚至有的都已經要10多塊錢一小袋了,真是太貴了。
![]()
![]()
記得之前去超市的時候,100塊錢就能夠買回一大袋的零食,
而現在到樓下的零食店逛一圈,100塊錢就只能夠買回一小袋零食而已,而且還要挑價格不是太貴的買。
![]()
最讓我無法接受的是前段時間買了一袋地瓜干,打開之后里面一共就只有17條,算下來一條地瓜干就需要2.7元了,
而附近市場賣的地瓜干可要比這便宜多了,味道也沒有什么太大的區別。
![]()
![]()
03
文具
對于一個已經畢業好多年的人來講,現在的文具價格真的是驚到我了。
前幾天帶著大外甥去學校附近的文具店買圓珠筆的時候,發現一個普通的圓珠筆就需要將近40塊錢一支。
![]()
想想當時我在上學的時候,一個圓珠筆就只需要一兩塊錢而已,
現在一支圓珠筆的價格已經夠我買一大盒子的圓珠筆了,這差價也太大了。
![]()
除了圓珠筆以外,現在文具店里面賣的筆袋、鉛筆、橡皮和各種小本子的價格也真的是特別高,
帶著大外甥在文具店逛了一圈之后,我真的感覺現在養孩子實在是太費錢了。
![]()
![]()
直到現在我都沒有想明白,這些文具也沒有什么特別之處,為什么售價就這么貴呢?真的是太離譜了。
![]()
04
雪糕
相信很多朋友在生活當中都有遇到過雪糕刺客,
大家就只是隨手在超市的冰柜里面拿了一個雪糕而已,結賬的時候就需要好幾塊錢,甚至是10多塊錢。
![]()
記得小時候在超市里面還能夠看到5毛錢一支或者是一塊錢一支的雪糕,而現在的超市里面就連兩三塊錢一支的雪糕都已經很少見了。
![]()
印象當中以前就只需要一塊錢一支的雪糕,現在就已經賣到了四五塊錢,
而一些新款的雪糕價格就更貴了,真的是感覺雪糕都要吃不起了。
![]()
有很多朋友都說,現在去超市的時候,真的不敢隨便拿去搞,因為根本就不知道價格,感覺吃一口就吃掉了好幾塊錢。
![]()
05
嬰兒用品
當我有了孩子之后才真切的感受到什么叫做“吞金獸”,現在養孩子真的是太費錢了,
隨隨便便買點東西就需要好幾百塊錢,帶孩子去一趟母嬰店,可能就需要消費上千元。
![]()
前幾天我準備給家里面的小孩買一個小被子,再去附近的母嬰店看了一圈之后,
真的是驚到我了,一個普普通通的小包被就需要399元,而一個小被子就需要499元。
![]()
我能夠理解孩子用的東西材料會更好一些,但即使是實在好的材料也不至于賣到這樣的價格吧,簡直是太離譜了。
除了孩子平時會用到的衣服和小被子以外,孩子的一些玩具,包括零食的價格也真的特別高,月薪3000可能都不夠孩子買幾個玩具呢。
![]()
很多父母都希望能夠給孩子用一點更好的東西,但貴的不也不一定就是好的,
市面上有些嬰兒用品不僅價格特別貴,而且質量還一般,真的是溢價太嚴重了。
![]()
![]()
06
水果
昨天我在樓下超市買了三個奇異果,一共花了45塊錢,算下來一個小的奇異果竟然就需要15塊錢,真的是太離譜了。
![]()
我可以理解一些反季或者是進口的水果價格會高一點,但竟然能夠高到這么離譜嗎?
只是在水果店里面隨便買了幾個水果,一結賬的時候就需要二三百塊錢了。
![]()
![]()
現在水果店里面賣的水果真的給我一種讓人吃不起的感覺,不知道到底是水果太貴,還是我太窮了。
![]()
特別是一些水果店所售賣的進口或者是高端水果,感覺價格真的是特別貴,而且味道和附近菜市場買的沒有什么太大的區別。
真的不如早上早起一會兒,去附近的菜市場,或者是農村大集上買水果呢。
![]()
07
奶茶
前幾天朋友出門旅游的時候發給我一張照片,點開之后真的是驚到我了,一杯奶茶竟然能夠賣到1000塊錢。
![]()
現在不少朋友都喜歡喝一些奶茶或者是咖啡,在我印象當中,一杯奶茶或者是咖啡可能就需要幾塊錢,
最貴的也就只需要二三十塊錢而已,沒有想到竟然有售價上百元甚至是上千元的奶茶。
![]()
我真的想問問大家,真的會花幾百塊錢去購買一杯奶茶嗎?這些幾百塊錢甚至是上千元的奶茶,真的更好喝嗎?
![]()
按照現在的奶茶價格計算的話,如果大家每周喝一杯奶茶,那么一個月下來可能就需要消費幾百塊錢了,真的太貴了。
![]()
寫在文末:
在極簡生活之后,我真的感覺到現在有很多物品的價格上漲的實在是太離譜了。
大家有沒有發現身邊所存在的一些“價格刺客”呢?可以一起分享一下。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.