昨天周末,從準備中餐開始,在樸樸上連下4單,花費189塊。
![]()
早餐煮的泡面加面條,三個人,放了5個雞蛋,孩子一人2個,我吃1個,想想真是豪橫。
發現用泡面里的調料包煮面就是比自己放醬油醋煮的好吃。
兩包泡面加一份面條,用一包的調料,不健康的物質應該被稀釋的差不多了吧。
這份早餐在家里煮,只要12塊左右,到外面吃,三個人隨隨便便30-40塊。
周六看到別人曬的烤羊排,饞,周日中午安排上。
剛好貓糧也沒了,一起安排。
第一單送過來,發現羊排怎么只有兩塊?(其實是4塊,分了兩層,沒拆開看)。
兩個孩子都不夠吃,又下一單,順便買了蔥油餅和包子,萬一吃不飽,咱烙餅吃。
中午就靠羊排解決了。
后面兩單是晚餐和今天的菜,加上日常物資補充,也要80多塊。
這錢真是不經花。
其實不止這些,周五和周六晚上,為了迎接周末,已經買過兩大袋零食了,一周的工作和學習疲憊,就靠周末來回血呢。
一到周末,錢就嘩嘩地往外流,就跟不要錢似的。
難怪想著法兒的要放假,長假短假,春假秋假,只要有假,就比平時工作日花錢。
今天上班,在外面花的錢只有7塊錢的早餐和30塊錢的蔬菜水果,比昨天少了四分之三還多。
所以我為什么一直強調得找個班上呢,上班就有錢賺,有人給發工資,還有免費的水喝,免費的空調吹;
不上班,就光想著去哪兒吃好吃的,去哪兒玩,在家里待著,也有額外的電費水費支出,一來一去,多不劃算啊。
就拿我家小孩兒來說,每天放學老人去接,路上一分錢不用花,如果我去接,從出校門口那一刻就吃上了,烤串兒,薯條,臭豆腐……一路吃回家。
所以,必須得上班,上班是真省錢。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.