這兩年經(jīng)濟不怎么好,大家都開始消費降級。
以前是買買買,現(xiàn)在大家張口閉口都是:
“錢真的太難掙了!”
錢難賺,生活中很多東西還在“搞背刺”,價格蹭蹭漲!
本期內(nèi)容就跟大家分享,那些曾經(jīng)很便宜,如今卻貴到“離譜”的東西,全把老百姓當冤大頭。
01、洗衣用品
以前洗衣服的時候,爸媽那輩人都是用肥皂、洗衣粉。
光是洗個衣服,根本花不了什么錢,但是現(xiàn)在洗一次衣服的成本真的越來越高。
![]()
現(xiàn)在流行用洗衣液、洗衣凝珠、還有各種消毒劑、留香珠、消毒劑。
用這些清潔劑洗衣服,光是洗一次衣服成本就要好幾塊錢了。
尤其是買洗衣液,一大桶就要七八十,這也太貴了吧!
![]()
有一些主打?天然“”除菌“”香氛“的洗衣液,價格就更貴了,只要是沾上什么花里胡哨的噱頭,價格就會上漲。
用洗衣液洗衣服,用量也特別多,一大桶洗衣機用一兩個月左右,就用完了。
![]()
每年光是買洗衣產(chǎn)品,可能就要好幾百了,花費特別多。
如果洗的干凈也就算了,可是真的對比之下,洗衣液根本沒有洗衣粉洗的干凈啊!
02、理發(fā)
以前剪個頭發(fā),可能也就幾塊錢,最多也就十幾塊錢左右。
但是現(xiàn)在剪個頭發(fā),去理發(fā)店一看,簡直會驚掉你的下巴。
![]()
之前去理發(fā)店剪頭發(fā),也沒問價格,直接就剪了,結(jié)果一結(jié)帳,一百塊多塊錢。
什么普通剪頭,店長剪頭……不同的人剪頭發(fā),價格也不同。
![]()
以前10塊錢就能洗剪吹了,現(xiàn)在光是洗剪頭都是60元起步,甚至更貴……到底是誰能消費的起啊!
![]()
這也是為什么,現(xiàn)在越來越多人不敢去理發(fā)店剪頭發(fā)的緣故之一。
03、水果
現(xiàn)在平時買水果回家吃,以前買水果,感覺水果價格很便宜。
幾十塊錢能買一大袋,現(xiàn)在買水果,水果價格越來越貴。
![]()
前幾天去超市買水果,稱了三個蘋果,居然花了好幾十,什么時候蘋果價格居然這么貴了?
更別說其他的進口水果了,基本都是天價!
![]()
有網(wǎng)友分享,自己買了幾個桃子,花了七八十塊錢。
現(xiàn)在買點水果,真的要提前問問價格,要不然真的很容易踩雷,水果已經(jīng)變成了”價格刺客“的存在了。
04、零食
真的很懷念小時候,5毛錢一袋的零食。
現(xiàn)在去超市,一袋薯片少說也要七八塊錢,打開之后,里面也沒多少,吃幾口就沒了。
![]()
如今去超市買點零食,也沒買多少,一兩百就沒有了。
零食的包裝越來越大,東西越來越少,價格卻越來越貴。
![]()
還有很多零食都是散裝承重的,看起來單價很便宜,可是承重后,你會發(fā)現(xiàn)價格特別貴。
![]()
每次去超市,買零食,少說要花好幾百,這誰買的起啊!
06、蔬菜
以前很少買菜做飯,所以根本沒有關(guān)注過蔬菜的價格。
前幾天去超市,打算買點菜做飯,結(jié)果看了一眼蔬菜的價格,真的驚呆了。
![]()
豬肉才不到十幾塊錢一斤,現(xiàn)在很多蔬菜,都十幾塊錢一斤了。
光是香菜,居然15塊錢一斤,這個菜價真的是真實存在的嗎?
![]()
以前覺得買菜做飯省錢,真的開始買菜做飯之后,我發(fā)現(xiàn),自己做飯花銷也不少啊!
07、雪糕
小時候吃雪糕,一根5毛錢、1塊錢左右。
而且雪糕感覺也挺大的,現(xiàn)在呢?雪糕的種類越來越多,價格也越來越貴。
![]()
就算是價格沒變化,可是容量卻在縮小!
尤其是去超市,買雪糕都提心吊膽的,很多沒有標價格的雪糕,根本不敢拿啊~
![]()
現(xiàn)在大多數(shù)雪糕,價格基本都在3~5塊錢一根,還有一些價格更貴的,一根都要十幾塊錢、甚至二三十。
![]()
以前買一兜雪糕,可能十幾塊錢,現(xiàn)在買一兜雪糕,直接給人整破產(chǎn)了。
08、文具
要說什么價格貴到離譜,那么肯定有文具。
我小時候買文具,筆記本基本都是5毛錢一本,或者一兩塊錢一本;筆就更便宜了,基本都是一兩塊錢的, 用著寫字也一樣啊!
![]()
現(xiàn)在孩子的文具,價格可不是差的一星半點,價格真的讓我感覺到離譜了。
一支筆,少說都要十幾塊錢一根,甚至二三十一根。
![]()
很多普通的文具,價格已經(jīng)翻了好幾倍了,一塊橡皮可能就要十幾塊錢了,這個價格真的是真實存在的嗎?
這還是一些普通的文具,很多牌子文具,價格就更貴了。
![]()
那些聯(lián)名啊、或者網(wǎng)上比較火的文具,價格更是貴到離譜了,到底是誰能買的起啊?
![]()
別怪現(xiàn)在年輕人不生孩子,光是看到孩子們這些文具價格后,我都已經(jīng)開始心驚膽戰(zhàn)了,誰舍得花錢啊!
09、嬰兒用品
現(xiàn)在年輕人不生孩子,都是有道理的!
大家可以看看現(xiàn)在嬰兒用品價格有多么離譜,光是奶粉一桶記就好幾百塊錢了!
![]()
更別說嬰兒的其他用品了,什么嬰兒床,尿不濕……以及各種嬰兒用的物品,算下來,每個月都要支出不少錢。
以前嬰兒用品價格都比較便宜,現(xiàn)在嬰兒用品價格不斷上漲,已經(jīng)翻了好幾倍,甚至遠遠超出我們的消費水平。
![]()
不管什么東西,只要是沾上了”嬰兒“這兩個字,價格都會翻好幾倍。
10、面包
以前早餐吃面包,是懶得做飯,而且面包價格也很便宜。
可是現(xiàn)在買個面包,真的是能破產(chǎn)的程度。
![]()
不相信,大家去烘焙店里面看看,一塊面包的價格可能就要三四十左右了。
現(xiàn)在烘焙店里的面包,真的是”價格刺客“,實在是太貴了。
![]()
隨便挑幾塊面包,一結(jié)帳,可能就要一兩百了。
不少網(wǎng)友都開始吐槽,面包的價格,甚至說:”有錢人才吃得起面包,窮人根本不配吃面包啊!“
11、熟食鹵味
誰能想到,以前的下酒菜很便宜,但是現(xiàn)在價格蹭蹭漲。
現(xiàn)在各種熟食鹵味,價格越來越貴,一斤可能就要好幾十了。
![]()
隨便買點熟食鹵味,稱一下,可能就五六十,而且也沒買回來多少東西。
前幾天去鹵味店稱了點鹵味,結(jié)果花了一百塊錢,這個價格,真的讓人崩潰啊!
總結(jié):
這些以前還很便宜的東西,現(xiàn)在價格卻越來越貴!
大家以后消費的時候,一定把每一分錢花的明明白白,千萬別亂花錢了。
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺“網(wǎng)易號”用戶上傳并發(fā)布,本平臺僅提供信息存儲服務(wù)。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.